Центральный офис:
Москва,
пл. Тверской заставы,
д. 3, оф. 8
(м. Белорусская)
Все филиалы
Московская коллегия адвокатов "Ульпиан"

+7 (495) 669-64-75

mkaulpian

Напишите нам

Москва, пл.Тверской заставы, д. 3, оф.8, (М. Белорусская)

Напишите нам

8 (495) 669-64-75

Соседи часто приводят к себе гостей и громко себя ведут

Вопрос:

Живу в коммуналке. Соседи часто приводят к себе гостей и громко себя ведут. Могу ли я запретить или ограничить их водить к себе гостей? У меня ребенок, 3 года, живу одна.


 

Ответ:

Начну с того, что запрет на шум в жилых помещениях введён в региональных законах субъектов Российской Федерации. Этот документ именуется «Закон об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» (далее «Закон о тишине»). В каждом субъекте, то есть области или республике, установлены свои «ночные» часы, когда запрещается шуметь вообще и слушать громкую музыку в частности, и варьируются они от 22:00-23:00 часов вечера и до 06:00-07:00 часов утра. 

В Москве это Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, устанавливающий административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 3.13. "Нарушение тишины и покоя граждан".

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 42)

Запретить пользоваться коммунальной квартирой – собственностью соседей вы не имеете права, и единственным рычагом давления здесь выступает административная ответственность и совесть соседей.

Задайте свой вопрос юристу

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика