Центральный офис:
Москва,
пл. Тверской заставы,
д. 3, оф. 8
(м. Белорусская)
Все филиалы
Московская коллегия адвокатов "Ульпиан"

+7 (495) 669-64-75

mkaulpian

Напишите нам

Москва, пл.Тверской заставы, д. 3, оф.8, (М. Белорусская)

Напишите нам

8 (495) 669-64-75

Могу ли я подать на алименты, если мой мужчина с Украины?

Вопрос:

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты, если мой мужчина с Украины? В браке не состоим.
Согласно статье 80 СК РФ "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей"


Ответ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Тем самым, в СК РФ не указан какой-либо дополнительный критерий к родителям в форме гражданства и состояния в браке. Достаточно лишь признания его отцом ребенка. Из чего следует, что подать в суд вы имеете право.

Задайте свой вопрос юристу

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика